关于表彰银川市2017年度“最美家庭”的决定
为认真贯彻落实宣传党的十九大精神,培育践行社会主义核心价值观,进一步加强家庭文明建设,弘扬社会文明风尚,彰显道德力量。市妇联联合市文明办、市直属机关工作委员会、市总工会、银川市新闻传媒集团在全市开展寻找“最美家庭”活动。
本次评选活动依托全市各级 “妇女之家”,层层发动、广泛宣传,通过组织推荐、自荐、互荐等形式,寻找挖掘最美家庭典型。经基层推荐、网络投票、综合评审、公示,推选产生了100户家庭和美、夫妻恩爱、孝老爱亲、科学教子、热心公益、自强不息等方面事迹突出、感人至深的先进家庭典型。为进一步深化家庭美德建设,弘扬和谐文明家风,银川市妇联、市文明办、市直属机关工委、市总工会、银川新闻传媒集团社决定授予胡秀明等100户家庭为银川市2017年度“最美家庭”称号。
希望受表彰的“最美家庭”要珍惜荣誉,再接再厉,为促进家庭和睦、构建和谐社会发挥更大作用。希望广大家庭及其成员认真学习受表彰家庭的先进事迹,树立文明、健康、科学的生活理念,自觉践行社会主义核心价值观,为建设开放富裕和谐美丽银川做出新的更大贡献。
附:银川市2017年度“最美家庭”名单
1、胡秀明 银川市兴庆区新华西街
2、马 英 银川市兴庆区富宁街西桥南巷
3、王月侠 银川市兴庆区丽景街春城社区
4、李金凤 银川市兴庆区丽景街东湖苑南区
5、马秀梅 银川市兴庆区丽景街兰溪谷
6、陈月兰 银川市兴庆区丽景街清河北街中兴小区
7、赵建萍 银川市兴庆区骏景茗居
8、贺 玲 银川市兴庆区湖滨东街共建巷
9、吴粉纪 银川市兴庆区文化街惠民巷
10、刘晓郁 银川市兴庆区文化街政府小区
11、叶洪义 银川市兴庆区文化街林荫香榭
12、徐立芳 银川市兴庆区文化街信义社区
13、龙红兰 银川市兴庆区文化街和平新村
14、陈国明 银川市兴庆区游乐社区
15、丁沙沙 银川市兴庆区幸福世家
16、黄晓荣 银川市兴庆区丽水家园
17、马学礼 银川市兴庆区丽水家园
18、石秀玲 银川市兴庆区在水一方
19、张新红 银川市兴庆区福嘉公寓
20、赵敏霞 银川市兴庆区蓓蕾小区
21、蒋家稚 银川市兴庆区中山北街新水小区
22、杨志军 银川市兴庆区永康家园
23、王 艳 银川市兴庆区临湖二村
24、撒世兰 银川市兴庆区月牙湖乡塘南一村
25、杨巧莉 银川市兴庆区通贵乡通南村三队
26、陆学梅 银川市兴庆区南薰东街
27、马少英 银川市金凤区森林公园太阳岛
28、任 政 银川市金凤区民生花园居园
29、刘晓芳 银川市金凤区领世湖城
30、马 瑞 银川市金凤区蓝欣苑小区
31、杨 勇 银川市金凤区金宇名庭社区东方尚都
32、周 琪 银川市金凤区国际村
33、方学华 银川市金凤区丰阅小区三期二区
34、王秀兰 银川市金凤区丰登镇和丰村
35、孔金蝉 银川市金凤区恒大名都
36、李 新 银川市金凤区良田镇银川林场
37、伍健全 银川市金凤区良田镇金星村
38、罗桂芳 银川市金凤区居安家园
39、张秀云 银川市金凤区居安家园
40、马秀梅 银川市金凤区阅海万家
41、徐 丽 银川市金凤区阅海万家D区
42、张 静 银川市金凤区紫云华庭
43、贺晓琴 银川市金凤区阅海万家B区
44、李 斌 银川市金凤区阅海万家D区
45、穆学华 银川市金凤区阅海万家A区
46、钱景明 银川市金凤区阅海万家B区
47、赵 军 银川市金凤区阅海万家A区
48、马向岚 银川市金凤区宝湖湾小区
49、贺慧琴 银川市金凤区长城花园南区
50、路文婷 银川市金凤区艾依水郡
51、马小霞 银川市金凤区鹿鸣苑
52、孟桂芳 银川市金凤区阅海万家D区
53、崔兴利 银川市金凤区颐和城府
54、贾慧兰 银川市金凤区阅海万家G2区
55、张丽楠 银川市西夏区同心北路常春藤小区
56、王晓霞 银川市西夏区铁路祥和小区
57、谢 慧 银川市西夏区兴州北街兴凯
58、马晓红 银川市西夏区四季园东区
59、洪桂兰 银川市西夏区兴泾镇居民点
60、王义红 银川市西夏区朔方路街道宁军园
61、刘丽娟 银川市西夏区建新苑小区
62、于丽敏 银川市西夏区兴泾镇居民点
63、张海芳 银川市西夏区怀远西路兴庆小区
64、李锦梅 银川市西夏区幸福苑
65、汪立红 银川市西夏区芦花洲小区
66、陈 功 银川市西夏区北京西路街花半里
67、胡贵荣 银川市永宁县阳光花园A区
68、姜海丽 银川市永宁县望洪镇高渠村新华苑C区
69、柳改花 银川市永宁县闽宁镇原隆村D区
70、唐 艳 银川市永宁县胜利乡八渠村九队
71、王 芳 银川市永宁县杨和三期
72、王莲花 银川市永宁县祥和名邸
73、王瑞琴 银川市永宁县李俊镇许桥中心村
74、魏 芳 银川市永宁县望远镇立业春城一区
75、荀玉霞 银川市永宁县望洪镇南方村3区
76、张 娟 银川市永宁县李俊镇李庄村13队
77、赵春丽 银川市永宁县望远人家A区
78、王月琴 银川市贺兰县常信乡丁北村七队
79、谢彩萍 银川市贺兰县常信乡王田村十社
80、王春梅 银川市贺兰县安鑫花园
81、任锦妮 银川市贺兰县洪广镇洪广村6社
82、杨 芳 银川市贺兰县洪广镇洪广村2社
83、马艳娥 银川市贺兰县永泰南区
84、王志勇 银川市贺兰县长城惠兰园B区
85、赵晓辉 银川市贺兰县居安东街兰亭居
86、陈晓佳 银川市贺兰县金贵镇通昌村13社
87、段金芳 银川市贺兰县金贵镇金贵村9社
88、陈 静 银川市贺兰县立岗镇通伏10社
89、马学花 银川市灵武市白土岗乡新火村四队
90、王桂英 银川市灵武市崇兴镇新华桥草袋厂
91、黄 娟 银川市灵武市灵州华府C区
92、陈永忠 银川市灵武市东塔镇园艺村六队
93、李翠英 银川市灵武市郝家桥镇郝家桥村四队
94、王立梅 银川市灵武市水木灵州木华苑
95、梁惠珍 银川市灵武市花雨湖滨C区
96、史国峰 银川市灵武市花雨湖滨C区
97、马翠霞 银川市灵武市马家滩镇西三村一队
98、杨金国 银川市灵武市梧桐树乡梧桐树村九队
99、王霞飞 银川市灵武市消防中队
100、刘小雪 银川市灵武市龙辰华庭